费用类专票未抵扣未使用,那费用部分可以跨年

费用类专票未抵扣未使用,现在要抵扣税额,那费用部分可以跨年入账吗?

 解答:

 (一)增值税专用发票使用期限问题

 原来,对于增值税专用发票规定有认证抵扣期限,但是现在已经取消,不再有时间限制了。

 《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第一条规定:增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。纳税人在进行增值税纳税申报时,应当通过本省(自治区、直辖市和计划单列市)增值税发票综合服务平台对上述扣税凭证信息进行用途确认。

 因此,费用类专票未抵扣未使用,现在要抵扣税额,是完全可以的。

注册公司2022-08-11 11:00
已提供咨询服务